首页 > 互动交流 > 部门信箱

养殖扶贫

信件编号: 来信时间: 2018-07-20
信件类型: 咨询 姓名: 魏****
内容: 领导,您好! 本人是巴中市经开区华丽家禽孵化场技术负责人,由于近年巴中片区大力开发,家禽出售不是很理想,业绩低迷,但还是想正规化养殖场,村委也没有宣贯国家扶贫政策,不知道现在还来不来的急,希望领导提供支持,解决人畜饮水、环保设施等问题,特别是人畜饮水问题,在16年中冶集团施工队伍进驻施工以来更是亟待解决,希望领导给与扶持,谢谢。
答复情况:
答复单位:巴中市农业农村局    答复时间:2018-08-01

答复意见:

魏从泽

你好!你在局长信箱留言咨询的问题,现将相关情况回复如下:

你所在的经开区属于市政府确定的禁养区,禁养区范围内是禁止新建、改扩建大型畜禽规模养殖场的,因此,你在此范围内是不能进行家禽规模化、正规化的发展的,建议在邻近的巴州区、恩阳区的禁养区外选择适宜所从事产业发展的用地。家禽的销售属于市场行为,任务部门都无法直接干预,你提出的“出售不是很理想”与经开区开发无必然直接关系,建议你多了解市场行情,加强同行交流,扩宽市场信息知晓度,提高销售成绩。作为农业部门,你提出的“人畜饮水”问题,不在我们的职能职责范围内,建议询问市水务部门给予答复。

感谢长期坚持投入畜牧产业发展,若有其他咨询的请再与我们联系。

巴中市农业局