首页 > 互动交流 > 部门信箱

养殖场粪污工程

信件编号: 来信时间: 2018-08-22
信件类型: 咨询 姓名: 邵****
内容: 局长您好,我是南江县大河镇的养牛户,我们这边几个养牛场最近都去开了会,说有粪污工程补贴,甚至规模很小的养殖场,想请问一下我家的养牛场为什么没有资格,也没有相关人员通知我说明有关政策,希望解答一下,非常感谢!
答复情况:
答复单位:巴中市农业农村局    答复时间:2018-08-31

答复意见:

邵克举

你好!你在局长信箱留言咨询的问题,现将相关情况回复如下:

南江县于2017年创建为国家畜牧业绿色发展示范县,同年入选畜牧养殖大县种养结合整县推进项目试点县,计划从2017-2020年利用项目资金用于全县规模化养殖龙头企业、规模化养殖场(合作社)、专业化畜禽粪便和秸秆处理利用企业进行改造提升,开展粪污处理利用、消纳地(饲草料地)配套、养殖设施改造、秸秆综合利用等四个方面的设施建设和设备购置。该项目不属于补贴类政策,参与到该项目的业主,均是严格按照项目执行程序,择优选择、公开公示确认的,解释权归南江县农业局负责。至于你所提到的“粪污工程补贴”暂时不属于此类项目,建议你结合自己肉牛的养殖规模,亲赴南江县农业局土壤肥料与资源环境工作站和畜牧站咨询予以解答。

感谢您长期从事畜牧养殖产业发展,若有其他咨询的请再与我们联系。

巴中市农业局