首页 > 互动交流 > 部门信箱

自然河流捕鱼

信件编号: 20200602102536432 来信时间: 2020-06-02
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 请问个人在自然河域里面用网捕鱼是允许的吗,违不违法,可不可以投诉举报?
答复情况:
答复单位:巴中市农业农村局    答复时间:2020-06-05

答复意见:

王智: 
    你反映“请问个人在自然河域里面用网捕鱼是允许的吗,违不违法,可不可以投诉举报?”的情况经我局调查处理,现将情况回复如下: 
    经电话了解你反映的情况是水宁寺场镇河段内有人撒网捕鱼,我局及时协调有关单位与水宁寺农业综合服务中心衔接,请他们到现场调查处理,农业综合服务中心到现场查看时,未发现你所反映的情况。今后,我们将加强该河段的日常巡查,及时发现、及时处理,若你再次发现非法捕鱼的现象,请及时举报,若发现电毒炸鱼等现象,可直接向当地派出所报案,派出所将依法办案。
    《中华人民共和国渔业法》第三十条规定 :禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。
    《中华人民共和国刑法》第六节第三百四十条破坏环境资源保护罪【非法捕捞水产品罪】规定:违反保护水产资源法规,在禁渔区、禁渔期或者使用禁用的工具、方法捕捞水产品,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。 
    制止和打击非法捕鱼行为,需要全社会共同参与,全民监督。对炸鱼、毒鱼、电鱼非法行为和严肃惩处,更需要及时有力的证据,请一旦发现炸鱼、毒鱼、电鱼等非法捕鱼行为,及时拨打举报电话0827-5223585、13981679731,或通过114查询当地派出所电话报案,我局将积极支持配合,并对非法电鱼行为严肃查处。
    感谢你对水产渔政工作的支持理解!同时呼吁全民参与并自觉遵守国家法律法规的规定,自觉维护渔业生态平衡,让良好的渔业生态环境惠及子孙后代!

                                                                                                             巴中市农业农村局