首页 > 互动交流 > 部门信箱

搬出老屋基地40多年后,现又返回在老宅基地上葬坟

信件编号: 20201219131534181 来信时间: 2020-12-19
信件类型: 揭发控告 姓名: 刘****
内容: 领导你好:我现在要向你局反映以下情况:我社刘本刚死后被他子女安葬在我家屋后40多年前多户人共同居住的老屋基上,刘本刚的子女葬坟理由是他家的老屋基地,他有权安葬在这块土地上。对此,我个人咨询了12348以及查询了《土地管理法》、《物权法》和即将实施的《民法典》等有关规定及司法解释,我个人认为,刘本刚家对宅基地只有使用权,刘本刚家早在40多年前就已搬出并且房屋已不存在40多年,而且40多年前已在别处另建房屋。现刘本刚的子女说是他家的老屋基地没有法律依据。他家宅基地使用权早已消灭。
答复情况:
答复单位:市农业农村局    答复时间:2021-01-04

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!你在局长信箱《搬出老屋基地40多年后,现又返回老宅基地上葬坟》的留言收悉。按照属地管理原则,现已将该件转南江县农业农村局办理。办理联系人:邱先生,联系电话:13541779086。
感谢您对农业农村工作的关注和支持!


                                                                                                      巴中市农业农村局
                                                                                                        2021年1月4日